Concorso ordinario farmacia, posso formare società con mia figlia neolaureata?

Concorso ordinario farmacia, posso formare società con mia figlia neolaureata?

0
0

Mi potrebbe essere assegnata una sede con un concorso ordinario farmacia, per non lasciare la sede rurale, posso costituire società con mia figlia appena laureata?

Marcato come spam
Chiesta: 29 Giugno 2016 17:53
207 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Mi pare di capire che Lei sia attualmente titolare di farmacia in forma individuale e quindi temo che i Suoi propositi non possano essere realizzati.
Infatti, rendendosi assegnataria di un’altra farmacia a seguito di concorso ordinario, Lei decadrà di diritto dalla titolarità dell’esercizio ai sensi dell’art. 112 TU.San.
Se, invece, prima dell’assegnazione Lei conferirà la farmacia in società con un qualsiasi terzo, figlio o non figlio, incapperà nella preclusione decennale prevista dall’art. 12 della l. 475/68, e verrà automaticamente esclusa dal concorso ordinario e questo Le impedirà evidentemente di conseguire la titolarità del nuovo esercizio.
Con i migliori saluti.

Avv. Gustavo Bacigalupo

Marcato come spam
Pubblicato da Studio Bacigalupo Lucidi
Risposta: 29 Giugno 2016 17:54

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.