Concorso straordinario, socio ha raggiunto età pensionabile: come procedere?

Concorso straordinario, socio ha raggiunto età pensionabile: come procedere?

0
0

Salve, sono un giovane farmacista che è risultato vincitore del Concorso straordinario Farmacie assieme ad un altro socio titolare di farmacia rurale sussidiata. Purtroppo quest’ultimo ha ormai raggiunto l’età pensionabile e ci chiedevamo pertanto come procedere. Il socio potrebbe andare in pensione? Se si dovrebbe restare iscritto all’ordine dei farmacisti?

Marcato come spam
Chiesta: 6 Aprile 2016 13:00
330 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

L’età non conta. Il comma 17 dell’art. 11 del D.L. 1/12 conv. nella legge 27/12 è stato abrogato. Il suo associato deve assolutamente rimanere iscritto all’ordine. Non capisco cosa significhi “andare in pensione”. La gestione associata deve infatti rimanere tale per dieci anni qualunque sia l’età. Tale vincolo può essere superato solo in caso di morte o di grave inabilità.

Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 6 Aprile 2016 13:01

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.