Ecm farmacisti: rimborso 2008 per la frequenza è ancora valido?

Ecm farmacisti: rimborso 2008 per la frequenza è ancora valido?

0
0

Leggevo sul Ccnl dipendenti farmacia privata all’Art. 39 che per il 2008 erano previste misure di sostegno per la formazione continua: rimborso per la frequentazione di corsi Ecm per un importo di € 80,00 – se la frequenza del corso veniva documentata – e un numero di otto ore di permesso.

Esiste ancora questa misura o era contemplata solo per il 2008?

Marcato come spam
Domanda del 27 Febbraio 2023
144 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 11 mesi fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

1
Domanda Privata

Come correttamente indicato nel quesito il Ccnl per i dipendenti da farmacia privata stabiliva, all’Art. 39, oltre a un rimborso di 80,00 euro, un permesso di otto ore per la frequentazione dei corsi Ecm da parte dei farmacisti.

Tale sostegno è stato previsto per l’anno 2008 e non è stato più reiterato. Vale la pena, tuttavia, segnalare che attualmente la maggior parte dei corsi Ecm sono erogati a titolo gratuito e, pertanto, il perdurare di tale sostegno non avrebbe avuto giustificazione.

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 27 Febbraio 2023

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.