Ddl Lorenzin, è stata inserita modifica per ereditarietà farmacia?

Ddl Lorenzin, è stata inserita modifica per ereditarietà farmacia?

0
0

vorrei sapere se nel Ddl Lorenzin sul riordino professioni approvato per ora solo al Senato è stato inserita la modifica da 6 a 48 mesi dalla morte del titolare o socio del tempo che gli eredi non farmacisti hanno per vendere la farmacia o quota societaria (ereditarietà farmacia).

Marcato come spam
Chiesta: 30 Maggio 2016 17:25
468 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Confermo che il ddl 1324 (cosiddetto “Lorenzin”) nel testo approvato dal Senato contiene l’art. 13 nel quale il termine di sei mesi, dalla presentazione della denuncia di successione, per la cessione passa a 48 mesi. Naturalmente tale previsione deve essere confermata dalla Camera dei deputati. Nello stesso articolo è inoltre previsto che in caso di impedimento del direttore di farmacia societaria, di cui all’art. 11 della legge 475, il direttore possa essere sostituito anche da un farmacista non socio.

Cordiali saluti

Prof. Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 30 Maggio 2016 17:25

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.