Direttore di farmacia: esiste un limite di età?

Direttore di farmacia: esiste un limite di età?

1
0

Esiste un limite di età per svolgere il ruolo di direttore di farmacia?

Marcato come spam
Domanda del 28 Aprile 2023
514 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di un anno fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Non è vigente nessuna previsione normativa circa l’età massima del direttore di farmacia.

L’Articolo 11, comma 17, del Decreto Legge 24 gennaio 2012, n. 1, convertito con modificazioni dalla Legge 24 marzo 2012, n. 27 e successive modificazioni, nel quale era previsto che «a decorrere dal 1° gennaio 2015 e fatta eccezione, comunque, per le farmacie rurali sussidiate, la direzione della farmacia privata, ai sensi dell’Articolo 7 della Legge 8 novembre 1991, n. 362 e dell’Articolo 11 della Legge 2 aprile 1968, n. 475, può essere mantenuta fino al raggiungimento del requisito di età pensionabile da parte del farmacista iscritto all’albo professionale» è stato abrogato dall’Articolo 1 comma 589 della Legge n. 190 del 23 dicembre 2014.

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 28 Aprile 2023

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.