Farmacia vinta a concorso, la si può dare in gestione?

Farmacia vinta a concorso, la si può dare in gestione?

0
0

Avendo una farmacia vinta a concorso e essendo un farmacista esterno alla società interessato, gliela si può affidare in gestione in cambio di un corrispettivo mensile ? Cordiali saluti

Marcato come spam
Chiesta: 28 Settembre 2015 17:28
1002 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Se si riferisce al concorso straordinario, la gestione della farmacia deve avvenire “in maniera unitaria” per almeno dieci anni. Inoltre le farmacie private non possono mai essere date in gestione se non nelle more dell’impedimento temporaneo ai sensi dell’art. 11 della legge 475/68.

Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 28 Settembre 2015 17:29

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.