Gestione rurale sussidiata, posso fare società con collega privo di idoneità?

Gestione rurale sussidiata, posso fare società con collega privo di idoneità?

0
0

Vorrei sapere se è possibile costituire una sas con un collega privo di idoneità, ma iscritto all’ordine, per la gestione di una farmacia rurale sussidiata.

Marcato come spam
Chiesta: 29 Agosto 2016 20:41
120 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Le norme sulle società di persone tra farmacisti (artt. 7 e 8 della legge 362/91) prevedono l’iscrizione all’ordine e l’idoneità (mediante concorso o dopo due anni di pratica). Tale norma è però sospesa sino al 31 dicembre 2016 ai sensi dell’art. 7, comma 4-quater, del D.L. 31.12.2014, n. 192 convertito nella legge 27.02.2015, n. 11. E’ stato infine precisato dal Ministero della salute che tale sospesione si applica anche ai farmacisti che intendono costituire una società per la gestione di farmacie.

Prof. Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 29 Agosto 2016 20:42

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.