Ho diritto all’indennità notturna per la consegna di un Sop?

Ho diritto all’indennità notturna per la consegna di un Sop?

0
0

Lavoro in una farmacia situata in un’area urbana con una popolazione di 6.000 abitanti. Vorrei sapere se, nel caso di un servizio a chiamata, ho il diritto di richiedere l’indennità notturna per la consegna di un Sop – ad esempio paracetamolo – in assenza di una prescrizione medica, ma con una chiara necessità del paziente, come febbre alta.

Marcato come spam
Domanda del 20 Novembre 2023
238 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 6 mesi fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

In base alla Tariffa dei medicinali aggiornata con D.M. del 22 settembre 2017, in particolare all'Art. 9 c. 1, viene stabilito un diritto addizionale di 7,50 euro per le farmacie urbane a fronte della necessità di dispensare farmaci ad uso umano (e veterinario) senza distinzione tra Sop o con ricetta medica.

Il solo requisito è che – Art. 9 c. 3 – "i diritti addizionali di cui ai commi 1 e 2 sono dovuti soltanto quando la farmacia effettua servizio a «battenti chiusi» o «a chiamata»".

Nell'esempio in questione, quindi, il diritto addizionale di 7,50 euro è dovuto al farmacista per la richiesta notturna a chiamata di un Sop (urgente o meno, ndr).

Marcato come spam
Pubblicato da Marco Ternelli
Risposta del 20 Novembre 2023

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.