Impiegato non laureato può indossare il camice bianco come il farmacista?

Impiegato non laureato può indossare il camice bianco come il farmacista?

0
0

Un impiegato di 3 e 4 livello può indossare il camice bianco come il farmacista?

Marcato come spam
Chiesta: 20 Giugno 2017 18:23
980 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

L’art. 5 del codice deontologico del farmacista prevede che il camice bianco ed il distintivo siano prerogativa dei soli farmacisti iscritti all’albo. Il direttore della farmacia deve curare che tale norma sia rispettata.
In caso di violazione va presentata denuncia all’ordine provinciale di competenza.

Cordiali saluti.

Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 20 Giugno 2017 18:24

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.