Preparazioni galeniche senza obbligo di ricetta possono essere allestite in parafarmacia?

Preparazioni galeniche senza obbligo di ricetta possono essere allestite in parafarmacia?

Categoria:
1
0

In parafarmacia possono essere allestite preparazioni galeniche che non necessitano di ricetta medica?

Marcato come spam
Domanda del 29 Maggio 2023
138 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 4 mesi fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Come stabilito dall'articolo 11, comma 15 del “Decreto Liberalizzazioni” – Dl 1/2012 convertito dalla legge 27/2012 –, sono stabiliti i «requisiti strutturali, tecnologici e organizzativi» che devono essere posseduti dalle «parafarmacie» per poter «allestire preparazioni galeniche officinali che non prevedono la presentazione di ricetta medica, anche in multipli, in base a quanto previsto nella Farmacopea ufficiale italiana o nella Farmacopea europea».

La risposta è quindi sì: officinali che non richiedono ricetta medica e prodotti salutistici.

Marcato come spam
Pubblicato da Marco Ternelli
Risposta del 29 Maggio 2023

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.