Pubblicità vetrina farmacia, vi sono vincoli o autorizzazioni particolari?

Pubblicità vetrina farmacia, vi sono vincoli o autorizzazioni particolari?

0
0

Dovendo fare pubblicità vetrina farmacia, avendo una vetrina molto visibile in lontananza, avrei intenzione di posizionare un monitor di dimensioni adeguate sul quale diffondere video o immagini fisse con argomenti vari: prodotti in offerta, promozioni, servizi erogati, informazioni sulla salute, e quant’altro.
Vorrei sapere se ci sono vincoli particolari e se c’è bisogno di chiedere autorizzazioni particolari.

Marcato come spam
Chiesta: 29 Maggio 2016 11:54
352 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

L’iniziativa che Lei intende intraprendere richiede soprattutto il rispetto delle norme deontologiche professionali relative alla pubblicità e all’informazione sanitaria da parte del farmacista (Titolo VII del vigente Codice deontologico).
In particolare ricordiamo l’art. 20, comma 1, per il quale “la pubblicità della professione di farmacista e l’informazione sanitaria sono consentite nel rispetto dei principi di correttezza, veridicità e non ingannevolezza”, e il comma 5 dello stesso articolo secondo cui “E’ conforme alle norme deontologiche rendere noti al pubblico elementi conoscitivi, veritieri e corretti relativi ai servizi prestati, ai reparti presenti nella farmacia, nonché ai prezzi praticati”, prescrizione quest’ultima che aderisce perfettamente al contenuto dei messaggi che si appresta a diffondere (almeno per quanto ci sembra di capire dal tenore letterale del quesito).
Bisogna, inoltre, rispettare anche le condizioni e i limiti posti dal D.Lgs. 219/2006 alla pubblicità dei medicinali (art. 113 e segg.).
Un’ultima notazione riguarda il mezzo di diffusione della pubblicità: se non si tratta di un monitor “puro” ma di un vero e proprio televisore, sia pure utilizzato soltanto per tale funzione, la sua presenza in farmacia richiede il pagamento del canone di abbonamento televisivo (cfr. Sediva News del 21/01/2016).
(stefano civitareale)

Marcato come spam
Pubblicato da Studio Bacigalupo Lucidi
Risposta: 29 Maggio 2016 11:55

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.