Concorrente con età maggiore di 65 anni può essere titolare farmacia assegnata?

Concorrente con età maggiore di 65 anni può essere titolare farmacia assegnata?

0
0

Un concorrente al momento della partecipazione al concorso straordinario farmacie non aveva 62 anni. Oggi ha già compiuto i 65 potrebbe vedersi negata la titolarità per superamento dell’età?

Marcato come spam
Chiesta: 24 Giugno 2016 20:22
946 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

1
Domanda Privata

Non esiste alcun limite di età per l’esercizio della professione e nemmeno per la titolarità o la direzione di farmacia. La precedente previsione contenuta nel comma 17 dell’art. 11 del Cresci IOtalia è stata abrogata.

Cordiali saluti.

Maurizio Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 25 Giugno 2016 11:36

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.