Vi è incompatibilità concorso straordinario con fondazione non a scopo di lucro?

Vi è incompatibilità concorso straordinario con fondazione non a scopo di lucro?

0
0

L’art. 8 della l. 362/91, alla lettera c) prevede che “La partecipazione alle società di cui all’articolo 7, salvo il caso di cui ai commi 9 e 10 di tale articolo è incompatibile con qualsiasi rapporto di lavoro pubblico e privato”.

Come vengono considerati i rapporti lavorativi nel terzo settore, che si distingue dai due settori di cui sopra? Mi vedo ricoprire una carica da ricercatore farmacista in una fondazione internazionale non a scopo di lucro, ma allo stesso tempo risulto essere in posizione utile in graduatoria. Potrò essere parte della società titolare e mantenere la mia situazione lavorativa attuale, senza incorrere in incompatibilità?

Marcato come spam
Chiesta: 16 Marzo 2017 18:41
182 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

1
Domanda Privata

Dipende dal rapporto che lei ha con la Onlus. Se è un rapporto di dipendenza (la Onlus è un soggetto privato) con stipendio ritengo che si rientri nell’incompatibilità.

M. Cini

Marcato come spam
Pubblicato da Prof. Maurizio Cini
Risposta: 16 Marzo 2017 18:42

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.