730 online farmacia, devo stampare ricevuta di invio?

730 online farmacia, devo stampare ricevuta di invio?

0
0

Circa i dati degli scontrini fiscali per il 730 online farmacia dei clienti inviati all’Agenzia delle Entrate, alla fine dell’operazione viene stampata una ricevuta di operazione andata a buon fine contenente il numero di scontrini accolto e/o non accolto.
Risponde a verità, come mi è stato detto, che tale ricevuta deve essere consegnata al commercialista?
Un altro quesito: effettuo il pagamento dell’affitto della farmacia con bonifico bancario. Sono comunque obbligata a rilasciare la ricevuta con marca da bollo dell’avvenuto pagamento, o è sufficiente il pagamento tracciabile?

Marcato come spam
Chiesta: 28 Maggio 2016 18:47
457 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

In primo luogo, non c’è nessuna disposizione (né alcuna utilità) che contempli l’obbligo di consegnare al “commercialista” la ricevuta rilasciata dal sistema Tessera Sanitaria per la comunicazione delle spese sanitarie per il mod. 730 precompilato.
L’adempimento annuale si conclude quindi con la trasmissione telematica dei dati anche se è opportuno pur sempre conservare la ricevuta tra i documenti della farmacia.
Quanto al secondo quesito, l’art. 1199 del codice civile prevede che “il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non é restituito al debitore”.
Pertanto, il proprietario di un immobile locato ha l’obbligo di rilasciare la ricevuta dell’avvenuto pagamento del canone periodico anche laddove il pagamento avvenga in modalità tracciabile, come ad esempio un assegno o un bonifico bancario. Infatti, la sola ricevuta del bonifico emessa dalla banca o del cedolino dell’assegno non è sufficiente per dimostrare formalmente il regolare pagamento dell’affitto.
Infine, sulle ricevute di importo superiore ad € 77,47, non soggette ad iva, dovrà essere apposta una marca da bollo di € 2,00, con onere a carico del conduttore.
(roberto santori)

Marcato come spam
Pubblicato da Studio Bacigalupo Lucidi
Risposta: 28 Maggio 2016 18:47

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.