Apprendistato farmacia, che forma contrattuale deve essere applicata?

Apprendistato farmacia, che forma contrattuale deve essere applicata?

1
0

Una farmacia intende assumere un farmacista con contratto di apprendistato farmacia professionalizzante, si chiede se si possa continuare ad applicare il contratto di di apprendistato ai sensi dell’articolo 3 del D.Lgs. 14 settembre 2011, n. 167 e s.m.i. (decreto-legge 20/03/2014 n.34), recepito dal CCNL FARMACIE PRIVATE, tenendo conto che il D.LGS 15 GIUGNO 2015, N.81 ha riorganizzato la disciplina del contratto di apprendistato (specialmente per quello che riguarda la formazione).

Marcato come spam
Chiesta: 1 Giugno 2016 10:47
2792 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete