Diritto di chiamata in busta paga farmacista: importo netto o lordo?

Diritto di chiamata in busta paga farmacista: importo netto o lordo?

0
0

In riferimento al diritto di chiamata, l’importo di 7,50 (o 10,00) euro che va nella busta paga del farmacista lavoratore è netto o lordo?

Marcato come spam
Chiesta: 29 Dicembre 2022 17:09
285 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di un mese fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

L’articolo 22 del Ccnl dei dipendenti da farmacia privata stabilisce che “in caso di servizio notturno con reperibilità fuori farmacia, al lavoratore (…) spetta per tale reperibilità globalmente un compenso pari al 10% della retribuzione di fatto mensile, oltre un diritto fisso per ogni chiamata pari all’importo stabilito dalla Tariffa Nazionale”.

Il compenso che spetta al farmacista è pari a euro 7,50 per ogni chiamata in caso di farmacie urbane ed euro 10,00 in caso di farmacie rurali sussidiate. L’importo così stabilito è da considerare al lordo dell’imposizione fiscale.

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta: 29 Dicembre 2022 17:17

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.