Farmacista in Gdo può essere inquadrato al quarto livello commercio se in farmacia al primo livello?

Farmacista in Gdo può essere inquadrato al quarto livello commercio se in farmacia al primo livello?

0
0

Mi hanno proposto un impiego in una parafarmacia della Gdo come addetta alle vendite con inquadramento, molto probabilmente, al quarto livello del contratto collettivo del commercio. È legittimo che un farmacista con esperienza decennale al banco in farmacia sia classificato al quarto livello del commercio? Ho sempre avuto contratti Ccnl farmacia privata al primo livello.

Marcato come spam
Domanda del 22 Giugno 2023
223 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 11 mesi fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Il Ccnl per i dipendenti da farmacia privata stabilisce all’art. 1 la validità e la sfera di applicazione dello stesso, individuando come soggetti ai quali deve applicarsi esclusivamente i farmacisti titolari di farmacie private e il personale dipendente sia laureato che non laureato.

È, pertanto, legittima l’applicazione del Ccnl del commercio anche se in talune occasioni è applicato – senza che ci sia obbligo in tal senso – il Ccnl per i dipendenti da farmacia privata.

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 22 Giugno 2023

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.