Fatture beni strumentali farmacia, quanto tempo vanno conservate?

Fatture beni strumentali farmacia, quanto tempo vanno conservate?

0
0

Per la conservazione delle fatture di acquisto dei beni strumentali della farmacia sono prescritti termini di conservazione diversi rispetto a quelli prescritti per le altre fatture?

Marcato come spam
Chiesta: 8 Febbraio 2014 16:56
473 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di 5 anni fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Ribadendo quanto già osservato sull’argomento in altre circostanze, la prescrizione di cui all’art. 22, comma 3, del D.P.R. 600/73 – per la quale tutta la documentazione di supporto alle scritture contabili (fatture, note, ricevute, estratti conto bancari, ecc.) deve essere conservata fino a quando non siano definiti gli accertamenti relativi al periodo d’imposta considerato (e questo, s’intende, anche oltre il termine decennale stabilito dall’art. 2220 del cod. civ.) – costituisce una regola generale e perciò si applica anche alle fatture di acquisto dei beni strumentali.

Bisogna tuttavia anche considerare che i beni appartenenti a questa particolare categoria – il cui utilizzo, come noto, non si esaurisce nel periodo d’imposta in cui vengono acquistati, ma si estende a tutti gli anni di “vita utile” e anche oltre il periodo di ammortamento fiscale – possono restare in uso alla farmacia e generare quindi, pur se completamente ammortizzati, spese di impiego, manutenzione, ecc. in ciascuno degli anni di loro effettivo utilizzo.

Si pone dunque l’esigenza di documentare, ai fini di eventuali controlli, l’inerenza di queste ultime spese all’attività esercitata, perché riferibili a beni effettivamente acquistati per essere effettivamente destinati in ambito aziendale.

Di qui, ci sembra, la necessità di conservare le fatture di acquisto relative a questi beni praticamente fino a quando non si sia definito l’accertamento relativo all’anno di dismissione e quindi anche oltre l’anno in cui si è esaurito il suo processo di ammortamento fiscale laddove, come accennato, rimanga in uso; in altri termini, dunque, fino a quando – ed è questa la conclusione pratica che qui può interessare – non si sia definito l’accertamento relativo all’anno in cui il bene viene ad ogni effetto estromesso dall’attività di farmacia.

(stefano civitareale)

Marcato come spam
Pubblicato da Studio Bacigalupo Lucidi
Risposta: 11 Maggio 2015 16:58

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.