Idennità speciale Ccnl Assofarm vale anche non farmacisti?

Idennità speciale Ccnl Assofarm vale anche non farmacisti?

0
0

Vorrei sapere se l’indennità speciale prevista nel Ccnl Assofarm per i dipendenti inquadrati al 1 livello (semplice) delle Aziende farmaceutiche municipalizzate con oltre due anni di anzianità spetta anche agli impiegati (non farmacisti) con lo stesso inquadramento e anzianità.

Marcato come spam
Domanda del 2 Maggio 2024
67 viste
0
Domanda Privata

Sulla base di quanto previsto dal Ccnl per i dipendenti delle Imprese gestite o partecipate dagli enti locali, esercenti farmacie, parafarmacie, magazzini farmaceutici all’ingrosso, laboratori farmaceutici valido dal 7 luglio 2022 al 31 dicembre 2024, il primo livello impiegatizio è suddiviso in tre sezioni:

• Primo livello: in questo livello sono inquadrati il farmacista collaboratore, il capo ufficio amministrativo, il responsabile Ced e il biologo,
• Primo livello + 2 anni: in questo livello è inquadrato il farmacista collaboratore che abbia prestato servizio continuativo presso la stessa azienda con contratto a tempo indeterminato per un periodo di almeno 24 mesi al quale è riconosciuta una indennità di Euro 100,00
• Primo livello + 12 anni: in questo livello è inquadrato il farmacista collaboratore che abbia prestato servizio continuativo presso la stessa azienda con contratto a tempo indeterminato per un periodo di almeno 12 anni al quale è riconosciuta una indennità di Euro 130,00.

Tenuto conto che al primo livello + 2 anni – così come codificato dal Ccnl citato – possono accedere solo i farmacisti, solo a quest’ultimi sarà riconosciuta l’indennità speciale. Ciò è ribadito dall’art. 19 bis che testualmente recita: «È attribuita al Farmacista collaboratore che abbia prestato servizio continuativo presso la stessa azienda con contratto di lavoro a tempo indeterminato per un periodo di almeno 24 mesi, o almeno dodici anni, una Indennità Speciale, corrisposta per 14 mensilità, il cui ammontare è riportato nella Tabella A. Tale indennità fa parte della retribuzione individuale».

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 3 Maggio 2024

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.