Indennità di vestiario: è prevista sia per le farmacie urbane che rurali?

Indennità di vestiario: è prevista sia per le farmacie urbane che rurali?

0
0

L’indennità di vestiario è prevista sia per le farmacie private urbane che per quelle private rurali? O cambia anche in base al tipo di farmacia?

Marcato come spam
Chiesta: 11 Settembre 2022 11:25
89 viste
0
Domanda Privata

A norma dell’articolo 105 del CCNL per i dipendenti da farmacia privata la determinazione di eventuali indennità (tra le quali l’indennità camici) è demandata alle contrattazioni integrative regionali le quali, tra l’altro, quantificano gli importi da erogare.

In linea di principio, detta indennità non varia in relazione alla tipologia di farmacia (urbana o rurale).

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta: 11 Settembre 2022 11:26

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.