Indennità speciale quadri: spetta al farmacista in parafarmacia?

Indennità speciale quadri: spetta al farmacista in parafarmacia?

0
0

Lavoro in parafarmacia con contratto Ccnl farmacisti al I livello. Spetterebbe in questo caso l’Indennità speciale quadri (Isp), oppure no?

Marcato come spam
Domanda del 7 Marzo 2024
135 viste

Nota bene: La risposta a questo quesito è stata pubblicata più di un mese fa. Le informazioni contenute potrebbero essere obsolete

0
Domanda Privata

Sulla base di quanto stabilito dall’art. 4 del Ccnl per i dipendenti da farmacia privata, al personale inquadrato al primo livello – come rappresentato nel quesito – spetta una Indennità speciale quadri (Isq) riconosciuta in considerazione dell’esercizio professionale e delle responsabilità connesse.

Ai fini del riconoscimento dell’indennità, quindi, rileva il Ccnl applicato e indicato nella lettera di assunzione e non la tipologia di struttura dove si svolge l’attività professionale (farmacia o parafarmacia).

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 7 Marzo 2024

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.