Licenziamento può essere notificato quando farmacista è in ferie?

Licenziamento può essere notificato quando farmacista è in ferie?

0
0

Il licenziamento di un collaboratore farmacista può essere notificato – con raccomandata o Pec – quando il lavoratore è in ferie? Nel senso, il licenziamento è lo stesso valido o può essere nullo?

Marcato come spam
Domanda del 9 Maggio 2024
165 viste
0
Domanda Privata

Diversamente dal caso di malattia, durante la quale un licenziamento non ha effetto almeno per un certo tempo, durante le ferie del dipendente il licenziamento è per principio ammesso.

Si deve in ogni caso far attenzione che l’art. 2109 del codice civile impedisce la sovrapposizione del periodo di ferie del dipendente con il periodo di preavviso stabilito dal Ccnl per i dipendenti da farmacia privata.

Ciò comporta che se il licenziamento avviene durante il periodo nel quale il dipendente è in ferie, i giorni di preavviso obbligatorio cominciano a decorrere dal giorno successivo al rientro sul posto di lavoro.

Marcato come spam
Pubblicato da Francesco d'Alfonso
Risposta del 9 Maggio 2024

Se non trovi risposte alla tua domanda nell'archivio domande
puoi inviare una domanda agli esperti.

Non perderti le nuove risposte pubblicate

Riceverai periodicamente le ultime risposte sugli argomenti trattati.

Puoi annullare l'iscrizione con un click. Non condivideremo il tuo indirizzo email per altre ragioni.